对于经常在iPhone上向ChatGPT等生成式AI输入长提示词的用户来说,适当调整几项键盘设置,有助于减少误触和无效输入,提升整体输入效率。可优先考虑的做法包括关闭“自动完成”、重置键盘词典,以及使用“文本替换”管理常用提示词。
据外媒TechRadar 8月18日报道,iPhone原生键盘的一些默认输入功能在日常聊天场景下确实方便,但在编写更具体、更精确的AI提示词时,反而可能打断输入节奏,影响表达准确性。
首先可检查“自动完成”功能。该功能会根据用户当前输入内容、上下文以及日常输入习惯,预测后续词语或短语,通常以键盘上方建议词或句中灰色文字的形式出现,用户按下空格键后,相关内容可能会被自动插入文本。
如果主要需求是输入结构完整、措辞精确的提示词,关闭“自动完成”通常更有帮助。值得注意的是,关闭这一功能后,“自动更正”仍可继续使用,基础的拼写修正和错字纠正能力不会受到影响。
另一项可尝试的设置是重置键盘词典。iPhone会逐步学习用户常用的人名、术语和输入习惯,但随着使用时间拉长,错误学习记录也可能不断累积,进而影响自动更正和词语推荐的准确性。
如需重置键盘词典,可依次进入“设置 > 通用 > 传输或还原iPhone > 还原 > 还原键盘词典”。操作时需注意,不要与还原整机等其他选项混淆。
对于经常重复使用相似提示词的用户,“文本替换”也是更实用的方案之一。用户只需预先设置缩写或短语,系统便可自动展开为完整句子。将常用AI指令或固定表达提前录入后,可减少反复复制粘贴和重复输入。该功能路径为:“设置 > 通用 > 键盘 > 文本替换”。
此外,在编辑长提示词时,长按空格键进行光标移动,也能明显提升操作效率。长按后,键盘会切换为类似触控板的模式,用户可通过滑动手指更精确地调整光标位置,文本越长,这一操作的便利性越明显。
报道指出,随着生成式AI应用增多,手机键盘已不再只是用于输入短消息,长文本输入需求也在持续上升。原本为日常沟通设计的自动输入功能,在AI提示词场景下未必始终高效。对于经常使用ChatGPT等工具的用户而言,按自身使用习惯调整键盘设置,不失为一种简单直接的优化方式。